помогите найти или подскажите где можно найти — Общие вопросы, касающиеся принципов работы GSM-сетей
-
- Гость
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср, 08-04-2009, 17:52
помогите найти или подскажите где можно найти
Во многих статьях по позиционированию упомянается так называемая триангуляция, с помощью которой определяется местоположение объекта на карте. Так вот хотелось бы что-нибудь почитать по этому поводу, как это происходит, алгоритм действия, мат. база ... много чего пересмотрел, но толком ответов нигде нет, речь идет только о построении геодезических сетей, но это как я понимаю не то..
Буду премного благодарен за помощь
Буду премного благодарен за помощь
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
-
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48
Триангуляция (angle - угол) - это измерение по углам прихода сигнала. Она применяется только как дополнение к основным методам, основанным на мультилателации (измерение разниц времён прихода сигнала). Для синхронизированных источников или приёмников может применяться трилатерация (измерение абсолютных значений времён прихода сигнала). Математические формулы - тривиальны. Можно посмотреть, например, в
http://en.wikipedia.org/wiki/Multilateration. Как алгоритм оценивания местоположения реализуется в оборудовании различных производителей, думаю, никто рассказывать не станет.
Если интересуют стандарты и используемые протоколы, то можете также поискать в сети книжку, наглядную и со множеством иллюстраций: Location Based Services for Mobiles: Technologies and Standarts, Shu Wang, Jungwon Min, Byung K. Yi.
http://en.wikipedia.org/wiki/Multilateration. Как алгоритм оценивания местоположения реализуется в оборудовании различных производителей, думаю, никто рассказывать не станет.
Если интересуют стандарты и используемые протоколы, то можете также поискать в сети книжку, наглядную и со множеством иллюстраций: Location Based Services for Mobiles: Technologies and Standarts, Shu Wang, Jungwon Min, Byung K. Yi.
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
кстати, да, про углы. Недавно обратил внимание и СелТрэк и СелПоз показывают кроме расстояния еще и направление на БС. При том, что базы данных места положения БС в явном виде в аппарате нет.
Предполагаю, что зная от GРS направление движения, и изменения расстояния (ТА) до БС, расчитывается направление на них.
Впрочем, данные от GРS при этом может быть и не нужны
Предполагаю, что зная от GРS направление движения, и изменения расстояния (ТА) до БС, расчитывается направление на них.
Впрочем, данные от GРS при этом может быть и не нужны
-
- Гость
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт, 09-04-2009, 22:18
- Откуда: Челяба
Есть базовые понятия принятые еще до Гаусса и используемые в Геодезии триангуляция и трилатерация, сейчас добавилось понятие линейной угловой сети.
Суть проблемы триангуляция: построение сети треугольников с внутренними углами от 30 до 150 градусов, для определения координат предполагают измеренные углы на ближайшие вершины треугольников.
Трилатерация также сеть треугольников для определения положения используются измеренные расстояния. Схема построения такая же.
В городской застройке где невозможно выдержать построение правильных рядов треугольников используют линейно угловые сети где координаты определят и по линиям и по углам. Это все касается плоскости. По вертикали используют вертикальные углы для обработки.
Про простые формулы -улыбнуло, особенн если углы будут менее 5 градусов в треугольнике точность определения может достигать десятков метров.
Поэтому практика обработки должна быть такой - рассчитывают предварительные координаты, затем с учетом веса (точности) измерения обрабатывают все измерения совместно по методу наименьших квадратов, некоторые превышающие грубые погрешности отбрасывают.
Напомню что здесь важно иметь точные координаты, карты города мельче 5000 здесь не помогут.
Суть проблемы триангуляция: построение сети треугольников с внутренними углами от 30 до 150 градусов, для определения координат предполагают измеренные углы на ближайшие вершины треугольников.
Трилатерация также сеть треугольников для определения положения используются измеренные расстояния. Схема построения такая же.
В городской застройке где невозможно выдержать построение правильных рядов треугольников используют линейно угловые сети где координаты определят и по линиям и по углам. Это все касается плоскости. По вертикали используют вертикальные углы для обработки.
Про простые формулы -улыбнуло, особенн если углы будут менее 5 градусов в треугольнике точность определения может достигать десятков метров.
Поэтому практика обработки должна быть такой - рассчитывают предварительные координаты, затем с учетом веса (точности) измерения обрабатывают все измерения совместно по методу наименьших квадратов, некоторые превышающие грубые погрешности отбрасывают.
Напомню что здесь важно иметь точные координаты, карты города мельче 5000 здесь не помогут.
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
-
- Гость
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт, 09-04-2009, 22:18
- Откуда: Челяба
Sila2: Пока у нас нет лимба на телефоне чтобы измерять углы используются расстояния, только не по 3 станициям имеющим координаты (при сдаче земельных дел их определяют путем привязки к ближайшим пунктам геодезической сети) а по всем имеющим дальность и затем происходит уравнивание измерений с выявлением грубых исходных данных и определением положения (координат или широт долгот)
-
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48
-
- Гость
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт, 09-04-2009, 22:18
- Откуда: Челяба
-
- Известный нетмониторщик
- Сообщения: 2001
- Зарегистрирован: Пн, 26-05-2008, 23:17
- Откуда: планета Земля
- Нетмонитор: N95 8GB, С7
с маячком, вроде как, методов три
1 ставить на линию азимута сектора БС на расстоянии R = 500 м * ТА + 250м
2. Ставить в место пересечения окружностей радисами R=f(ТА), расчитанными от 3 и более БС,
3. Ставить в заранее расчитанную точку центра масс треугольника, условно характеризующего зону покрытия данного сектора
Последний самый не точный, но он и используется в маячке
1 ставить на линию азимута сектора БС на расстоянии R = 500 м * ТА + 250м
2. Ставить в место пересечения окружностей радисами R=f(ТА), расчитанными от 3 и более БС,
3. Ставить в заранее расчитанную точку центра масс треугольника, условно характеризующего зону покрытия данного сектора
Последний самый не точный, но он и используется в маячке
-
- Опытный нетмониторщик
- Сообщения: 135
- Зарегистрирован: Пт, 21-09-2007, 14:48
1. Этот метод называется TA/CellId
2. Вообще-то строятся гиперболы, а не окружности, так как измеряется разность расстояний (разность времени прихода пакетов) а не сами расстояния. Используются более точные измерения (нежели точность TA) задержки прихода пакетов от MS (в методе U-TDOA), либо от трёх и более BTS (в методе E-OTD).
3. Обычно вместе с географическими координатами указывают область неопределённости или погрешность (для метода TA/Cid это может быть секторированное кольцо).
2. Вообще-то строятся гиперболы, а не окружности, так как измеряется разность расстояний (разность времени прихода пакетов) а не сами расстояния. Используются более точные измерения (нежели точность TA) задержки прихода пакетов от MS (в методе U-TDOA), либо от трёх и более BTS (в методе E-OTD).
3. Обычно вместе с географическими координатами указывают область неопределённости или погрешность (для метода TA/Cid это может быть секторированное кольцо).